Собираю популярные вопросы пользователей и задаю их специалистам на своей страничке
Подскажите пожалуйста, если у мужчины гемоглобин 130, ферритин 340, но есть дефицит трансферрина , ОЖСС нижняя граница, и повышенный лактат, то нельзя железо?
Спортсмен 36 лет. Плюс по генетике есть полиморфизм гетерозиготный по гемохроматозу
1 ответ
Кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры эндокринологии с курсом холистической медицины РУДН, Главный врач Клиники профессора Калинченко
Исходя из этих данных, внутривенно вводить препарат железа нельзя. Гемоглобин и трансферрин низкие. Низкий трансферрин может свидетельствовать о проблеме с белково-синтетической функцией, либо, например, о дисбиозе кишечника. Проблема может скрываться не только в дефиците железа. Обратите внимание на базовые дефициты: Омега-3 ПНЖК, витамин Д, витамин В12, йод.
И ещё: никто не говорит, что пероральные препараты железа бесполезны, напротив.
56
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Подскажите пожалуйста, если у мужчины гемоглобин 130, ферритин 340, но есть дефицит трансферрина , ОЖСС нижняя граница, и повышенный лактат, то нельзя железо?
Мероприятия
Разместить Мастер-класс клиники профессора Светланы Юрьевны Калинченко
3-5 июля
.
Санкт-Петербург
.
60000 ₽
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Лабораторная диагностика
Холестерин
Здравствуйте, Д-доктора! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением: Мне 59 лет, с 50 лет холестерин вырос с 6 до 9. Два года пила розувастатин 20 мг. Узнав про квартет здоровья стала принимать омегу-3(NFO...
Пока нет ответов
Пока нет ответов
Рекомбинантная, безопасная, без побочек... Читать далее
Вы уже сталкивались с детьми, у которых через 4–6 недель после ротавируса, норовируса или Campylobacter остаются спастические боли, диарея, вздутие — но патоген gone, кишечник «чист», а анализы — в пр... Читать далее
В Госдуме вновь подняли тему различий в проявлениях сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин. Депутат Ксения Горячева («Новые люди») заявила, что женщины нередко получают помощь при инфаркте... Читать далее
Комплексный подход к вашему здоровью, красоте и счастливому долголетию!
Уважаемые коллеги!... Читать далее
Но на самом деле такие операции уже делают и в России. А с недавнего времени еще и по ОМС.... Читать далее
Про норовирус сейчас снова много говорят – и создается ощущение, будто началась какая-то новая большая эпидемия.... Читать далее
Пока нет ответов

