Д-ДОКТОРА
Войти

Признаки каких дефицитов имеются и какие анализы для дальнейшей диагностики требуются?

Результаты предварительно обследования, мужчина 43 года, вес 72 кг, RBC-5,82*10Е12/л, HGB-167г/л, HCT-50,90%, MCV-87,5 фл, MCH-28,7 пг, MCHC-328 г\л, MPV-10,4 фл. Т4-16пмоль/л, ТТГ-2,210 мМе\л, А-тела к ТПО-210 МЕ\мл, холестерин общ.- 5.04 ммоль\л, холестерин ЛПНП - 3,47 ммоль\л, железо - 12,2мкмоль\л., холестерин ЛПВП- 1,43 ммоль\л, Ферритин-85,4 мкг\л. Общий объём щитовидной железы - 18,78 см3 с признаками тиреоидита, нельзя исключать АИТ. Имеются мушки перед глазами на протяжении многих лет которые обострились после ковида.

1 ответ
Avatar
Колесниченко Лилия Раисовна
Специалист в темах «Токсикология», «Трансфузиология», «Нутрициология».
119
Д-доктор. Врач-токсиколог. Врач-трансфузиологи. Изучаю эндокринологию, нутрициологию.

Добрый день! Судя по представленным анализам латентный дефицит железа у вас есть. Низкие показатели MCH, MCHC, ферритина, МСV говорят о том, что уровня ферритина 85,4 вам недостаточно. Вы испытываете гипоксию. Но решить вопрос о назначении железа внутривенно, пока нельзя. Нужно знать данные по трансферину, ОЖСС, КНТЖ, витамин В12. А пока ваши препараты - сидерал форте, глобифер (дозы обсудите со своим Д-доктором)

Скорее всего, вы находитесь в условиях возрастного гипогонадизма.  Сдайте стероидный профиль слюны. В клинике проф.Калиниченко этот анализ делают. Не кровь! Именно слюна! Так станет понятно, что происходит именно в клетке. И тогда уже можно будет решать о назначении ГЗТ.
Следующий момент. Нет данных по витамину Д. Его нужно знать! Сдаём методом МСМ. И к нему же паратгормон. В идеале нужен еще анализ полиморфизмов генов, кодирующих рецепторы и ферменты метаболизма половых гормонов (это генетический анализ, крайне важен, чтобы правильно, именно для вас подобрать препарат витамина Д, его дозу и путь введения).

И не известен ваш омега3 индекс. Сдайте кровь на омега-3 индекс.

В условиях гипоксии нет адекватных возможностей работать щитовидной железе ТТГ нужно иметь ниже 2,0, к вашему Т4 тоже есть вопросы, его не достаточно…Не вижу св.Т3.

Пожалуйста, сделайте дополнительные анализы. Картина станет более ясной., 

Сдавайте анализы. Все лечится!

2 понравилось

119
1 комментарий
Avatar
Здравствуйте, Лилия. Спасибо за ответ!
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Признаки каких дефицитов имеются и какие анализы для дальнейшей диагностики требуются?
Пригласить докторов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Avatar
AvatarХитров Александр Николаевич
Медицинский директор "Медфонд"
Article Cover
В прошлом году медикам в России удалось улучшить жилищные условия как никогда раньше –почти 49 тысяч человек получили новое жилье или серьезно улучшили свои условия проживания. Это на 6,8 тысячи... Читать далее
Уважаемые коллеги!... Читать далее
Avatar
AvatarХитров Александр Николаевич
Медицинский директор "Медфонд"
Article Cover
Рекомбинантная, безопасная, без побочек... Читать далее
Вы уже сталкивались с детьми, у которых через 4–6 недель после ротавируса, норовируса или Campylobacter остаются спастические боли, диарея, вздутие — но патоген gone, кишечник «чист», а анализы — в пр... Читать далее
Avatar
AvatarХитров Александр Николаевич
Медицинский директор "Медфонд"
Article Cover
В Госдуме вновь подняли тему различий в проявлениях сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин. Депутат Ксения Горячева («Новые люди») заявила, что женщины нередко получают помощь при инфаркте... Читать далее
Avatar
Комплексный подход к вашему здоровью, красоте и счастливому долголетию!
Article Cover
Уважаемые коллеги!... Читать далее
2 понравилось

Avatar
AvatarХитров Александр Николаевич
Медицинский директор "Медфонд"
Article Cover
Но на самом деле такие операции уже делают и в России. А с недавнего времени еще и по ОМС.... Читать далее
Avatar
AvatarХитров Александр Николаевич
Медицинский директор "Медфонд"
Article Cover
Про норовирус сейчас снова много говорят – и создается ощущение, будто началась какая-то новая большая эпидемия.... Читать далее