Д-ДОКТОРА
Войти
Avatar
врач УЗИ

Какая форма омеги-3 лучше: триглицеридная или эфирная? И почему?

2 ответа
Avatar
Колесниченко Лилия Раисовна
Специалист в темах «Токсикология», «Трансфузиология», «Нутрициология».
388
Д-доктор. Врач-токсиколог. Врач-трансфузиологи. Изучаю эндокринологию, нутрициологию.

Поступившие в организм ТГ сначала эмульгируются желчью, (соответственно и состав желчи, и пассаж ее по ЖВП должны быть адекватными),  затем в кишечнике происходит этерификация (по сути образование эфиров). Легче и проще принять сразу эфирную Омега 3, например Litte Lafe Lab.  Пациентам, имеющим патологию желчного пузыря, ЖВП, заболевания ЖКТ, на мой взгляд, разумнее назначать именно эфирные формы Омега 3.

Но так или иначе, критерием эффективности приема омег, является омега 3 индекс, его прирост.

6 понравилось

388
1 комментарий
Avatar
Большое спасибо!
Avatar
Ворслов Леонид Олегович
Специалист в теме «Кардиология»
463
Кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры эндокринологии с курсом холистической медицины РУДН, Главный врач Клиники профессора Калинченко

Есть хорошие препараты Омега-3 и виде триглицеридов, и в виде этиловых эфиров. Это просто разные химические формулы. Разница заключается в том, что у этиловых эфиров выше биодоступность при заболеваниях или проблемах с ЖКТ, а кроме того в препаратах этиловых эфиров удаётся достичь максимальной концентрации ЭПК и ДГК. Рекомендую посмотреть видеоматериалы на этой платформе по Омега-3 ПНЖК

4 понравилось

463
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Какая форма омеги-3 лучше: триглицеридная или эфирная? И почему?
Пригласить докторов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Avatar
По первой профессии фельдшер, 20 лет стажа. По второй профессии эколог, 10 лет стажа
Высокий КНТЖ
В июне закончила принимать Глобифер форте. В июле железные показатели крови были:...
Пока нет ответов
Avatar
Собираю популярные вопросы пользователей и задаю их специалистам на своей страничке
3 понравилось

Avatar
Собираю популярные вопросы пользователей и задаю их специалистам на своей страничке
Показана ли капельница ференжектом при снижении ферритина до 20 при беременности 23 недели?
Гемоглобин упал до 110, задыхаюсь в помещении и на улице, непереносимость физ нагрузок, одышка. Через ЖКТ железо не усваивается, плюс усугубляются запоры....
Пока нет ответов
Avatar
Собираю популярные вопросы пользователей и задаю их специалистам на своей страничке