Д-ДОКТОРА
Войти
Avatar
Интересует эндокринология, урология. Похудение и фитнес.

Обострение синдрома Жильбера и тестостерон

Для коррекции урологических проблем были назначены тестостерон (в форме Андрогеля) и тадалафил. На фоне их приема обострился генерализованный зуд, который возникал ранее при обострениях синдрома Жильбера (подтвержден генетически). Могут ли вышеуказанные лекарства провоцировать обострение симптома Жильбера - повышения билирубина и проч.?

1 ответ
Avatar
Ворслов Леонид Олегович
Специалист в теме «Кардиология»
78
Кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры эндокринологии с курсом холистической медицины РУДН, Главный врач Клиники профессора Калинченко

Такого побочного эффекта у препаратов тестостерона нет. Что касается Тадалафила, формально  – нет. Однако, учитывая механизм его действия, возможно проблема связана с ним. Необходимо отменить этот препарат или поменять на другой ингибитор фосфодиэстеразы. Ну и конечно, начать надо с анализа других возможных причин обострения, возможно было что-то ещё

3 понравилось

78
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Обострение синдрома Жильбера и тестостерон
Пригласить докторов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Avatar
Пенсионерка. Просто слежу за своим здоровьем. Очень нравятся ваши публикации.
Можно ли пить альфа липоевую кислоту одновременно с Омега 3
И если да, то как её принимают? Курсом или постоянно? До, после, или во время еды?...
2 ответа
11 понравилось

Avatar
Собираю популярные вопросы пользователей и задаю их специалистам на своей страничке
Avatar
Врач-офтальмолог, люблю эндокринологию и диетологию
Резкий набор веса и отёки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какую сторону "копать". Девушка, 33 года, за 3 месяца - плюс 12кг. Сильная отечность всего тела, особенно бедра и живот, целлюлит. Какие анализы сда...
2 ответа
Question Cover