Д-ДОКТОРА
Войти
Avatar
Платформа «Д-Доктора» Официальная страница
191
Официальная страничка «Д-Докторов» на «Д-Докторах»

Истории со скорой

Автор - фельдшер скорой помощи Инесса Колпакова, г. Владивосток.

Инстаграмм* - https://www.instagram.com/inessa_kolpakova_

№1 - Трешовая история со смены

Одна из самых трешовых историй со скорой помощи была у меня около 2 лет назад. Нам дают вызов домой, женщина около 80 лет, повод звучал что-то вроде “Плохо, не может встать”.

Приезжаем, поднимаемся в квартиру. Такого срача и антисанитарии я в своей жизни больше никогда не встречала. Там не было ремонта, там не было полов, там не было обоев, в квартире ужасно воняло всеми объектами жизнедеятельности. Там было просто невозможно находиться.

Тараканы сыпались на нас с потолка, какие-то клопы, блохи, всё это ходило просто стаями по квартире, и посреди всей этой прелести на полу лежит бабулечка 80 лет, вся испражнениях, в своих рвотных массах.

За ней никто не ухаживал, она была в пролежнях, в инфицированных ранах. Подняться она не может ввиду своих хронических заболеваний. И апофеозом всей этой ситуации было то, что в квартире находится ребенок.

Они состоят на учёте в органах опеки. Ребёнка у них изымали ранее, но вернули в семью ввиду хороших бытовых условий. А там не то что хороших бытовых условий, там в принципе условий для проживания никаких нет.

Бабулечку мы конечно госпитализировали в гнойную хирургию, но её всё равно когда-то оттуда выписали. Она вернулась весь этот ужас, где за ней нет ни ухода, ничего.

Эта история, наверное, одна из самых трешовых за время моей работы.

№2 - Не разговаривает, не встает

Был у меня такой забавный вызов наверное года полтора назад. Отправляют меня на повод “Парализовало”, в скобках указано “не разговаривает, не встаёт”.

Приезжаем, по факту лежит пациентка, что-то около 80 лет. Лежит на кровати, не встаёт, на меня никак не реагирует, на осмотр тоже никак не реагирует. Гемодинамически она на удивление была абсолютно стабильна.

Звоню неврологам, объясняю им ситуацию, согласовываю маршрутизацию. Возвращаюсь к пациентке, отправляю её родственников искать мужчин, чтобы нам спустили её на носилках в машину.

Из квартиры уходят все, мы остаёмся с ней наедине, и тут бабулечка абсолютно спокойно поворачивается ко мне и ясно, внятно мне говорит: “Деточка, ты бы ехала дальше по-настоящим больным, тебе у меня тут делать нечего”.

Я просто ошалелами глазами смотрю на неё, начинаю спрашивать, что вообще это было? Тут она мне поясняет, что родственники, мягко говоря, ей надоели. Бегают за ней, как курица с яйцом, а она здоровая и их еще всех переживёт.

Еще, говорит, переезжать ко мне собрались, а мне они вообще зачем? У меня, говорит, своя жизнь замечательная и насыщенная. Вот я на них обиделась и разговаривать с ними не хотела, но я не думала что они вас-то собственно вызовут. А тут так получилось, надо было играть до конца.

№3 - Повод “Плохо”

Не так давно вернулись с уличного вызова с поводом “Плохо”. Подъезжаем, и самое худшее, что можно увидеть из окна своей машины, это уже начавшиеся там качели, особенно если они начаты не медицинским работником.

Оперативно погрузили мужчину в машину, затрубили, поставили кубитальный катетер, продолжили СЛР. Я освобождаю ему грудную клетку, а там просто всё в труху - грудина, рёбра все с правой стороны. Я не представляю, как можно так качать, сколько там должно быть силы, разве что только ногами она по нему сверху прыгала.

Я бы ещё может быть поняла, если бы сломано было с левой стороны, может там сердце у него где-то пыталась найти и надавить прямиком на него. Но там всё справа, и к чему оно так было? Вот из разряда - лучше совсем не делать, чем делать плохо.

Эта реанимация, к сожалению, закончилась летальным исходом. То есть как погрузили мы мужчину в машину, на ЭКГ была стойкая асистолия, так мы на ней и закончили. То есть ни разу за 30 минут признаков сердечной деятельности там не возникало.

*запрещенная социальная сеть в Российской Федерации, согласно решению Роскомнадзора (по требованию Генпрокуратуры от 11 марта на основании статьи 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ). 

191
0 комментариев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Avatar
AvatarХитров Александр Николаевич
Медицинский директор "Медфонд"
Article Cover
В прошлом году медикам в России удалось улучшить жилищные условия как никогда раньше –почти 49 тысяч человек получили новое жилье или серьезно улучшили свои условия проживания. Это на 6,8 тысячи... Читать далее
Уважаемые коллеги!... Читать далее
Avatar
AvatarХитров Александр Николаевич
Медицинский директор "Медфонд"
Article Cover
Рекомбинантная, безопасная, без побочек... Читать далее
Вы уже сталкивались с детьми, у которых через 4–6 недель после ротавируса, норовируса или Campylobacter остаются спастические боли, диарея, вздутие — но патоген gone, кишечник «чист», а анализы — в пр... Читать далее
Avatar
AvatarХитров Александр Николаевич
Медицинский директор "Медфонд"
Article Cover
В Госдуме вновь подняли тему различий в проявлениях сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин. Депутат Ксения Горячева («Новые люди») заявила, что женщины нередко получают помощь при инфаркте... Читать далее
Avatar
Комплексный подход к вашему здоровью, красоте и счастливому долголетию!
Article Cover
Уважаемые коллеги!... Читать далее
2 понравилось

Avatar
AvatarХитров Александр Николаевич
Медицинский директор "Медфонд"
Article Cover
Но на самом деле такие операции уже делают и в России. А с недавнего времени еще и по ОМС.... Читать далее
Avatar
AvatarХитров Александр Николаевич
Медицинский директор "Медфонд"
Article Cover
Про норовирус сейчас снова много говорят – и создается ощущение, будто началась какая-то новая большая эпидемия.... Читать далее
Article Cover
«Если у ребёнка до года — паузы в дыхании во сне: что делать прямо сейчас? И почему это не просто «переждём»?... Читать далее
Avatar
AvatarХитров Александр Николаевич
Медицинский директор "Медфонд"
Наконец-то! Госдума приняла поправки: теперь по программе целевого обучения можно менять больницураз в 6 месяцев— при условии, что новое место тоже участвует в ОМС (государственные, регион... Читать далее